Поурочные планы по истории 5 класс Урок № 42 по параграфу «33. Театр в жизни древних греков» гос. учебника Мединского для обучающихся с 1 сентября 2025 года. Календарное и тематическое планирование учебного процесса 2025/2026 по новой ФОП ООО (согласно приказа Минпросвещения РФ от 09.10.2024 г. № 704). Код материалов: Всеобщая история Урок №42.
Вернуться к Списку уроков истории
Всеобщая история. Урок №42
Тема урока: Театр в жизни древних греков
Цель урока: Сформировать у учащихся представление о роли и устройстве древнегреческого театра, его влиянии на общество и культуру.
Задачи урока:
1. Познавательная: Познакомить с происхождением театра из праздников Диониса, его устройством и основными жанрами (трагедия и комедия).
2. Развивающая: Развивать умение анализировать информацию, сравнивать (древний и современный театр), делать выводы.
3. Воспитательная: Воспитывать интерес к мировой культуре и уважение к культурному наследию человечества.
4. Коммуникативная: Формировать навыки работы в группе, умения ясно излагать свои мысли.
Тип урока: Урок получения новых знаний (с элементами проблемного обучения и творческой деятельности).
Оборудование:
1. Учебник (текст параграфа 33).
2. Интерактивная доска или проектор для показа изображений: фото театра в Таормине, схемы древнегреческого театра, изображения масок, портреты драматургов.
3. Раздаточный материал: карточки с терминами (Дионис, орхестра, скена, хор, трагедия, комедия, хорег) и их определениями для игры.
4. Распечатанные фрагменты мифов (о Прометее, о Медее) для инсценировки.
5. Две театральные маски (весёлая и грустная) – можно нарисовать на бумаге.
Этапы урока:
1. Организационный момент (2 минуты)
- Приветствие, проверка готовности к уроку.
- Создание эмоционального настроя: «Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие во времени. Мы отправимся в Древнюю Грецию, но не на поле боя и не в школу философов, а в одно из самых любимых мест отдыха греков. А куда именно – вы догадаетесь, когда услышите этот звук». (Включается короткий отрывок из современной театральной музыки или аплодисменты).
2. Актуализация знаний. «Отгадай загадку» (5 минут)
- Учитель задаёт наводящие вопросы:
- «Где и как сегодня мы смотрим спектакли, фильмы?»
- «Какие жанры спектаклей вы знаете?» (Дети называют: комедия, драма, мюзикл и т.д.).
- «А как вы думаете, всегда ли театр был таким, как сейчас? Где и когда он мог появиться?»
- Вывод: Театр – древнее искусство. А его родиной считается Древняя Греция. Сегодня мы узнаем, как и зачем он там появился.
3. Изучение нового материала. «Путешествие в греческий театр» (25 минут)
- а) Рождение из праздника (миф + факты).
-
- Рассказ о празднике Великих Дионисий, о хорах в козлиных шкурах, дифирамбах.
-
- Вопрос классу: ❓ Как возник театр в Древней Греции? (Он вырос из сельских праздников в честь бога Диониса, где хор пел песни-дифирамбы, а позже стали разыгрывать сценки).
-
- Мини-активность: Предложить ученикам изобразить «хор сатиров» – весёлое притоптывание и скандирование имени «Ди-о-нис!».
- б) Устройство театра: «Архитектурный детектив».
-
- Показ схемы театра. Объяснение ключевых частей: орхестра (место для хора и актёров), скена (задник, гримёрка), места для зрителей.
-
- Рассказ о масштабах: театр на 17 000 человек, выравнивание холма.
-
- Работа с раздаточным материалом: Игра «Найди пару». Ученики соединяют карточку с термином и карточку с его определением.
- в) Жанры: Трагедия и Комедия. «Две маски».
-
- Учитель показывает две маски. Объясняет, что это символы двух главных жанров.
-
- Трагедия: Рассказ об актёрах в масках, на котурнах (обувь на высокой подошве), о хоре. Знакомство с именами: Эсхил, Софокл, Еврипид.
-
- Мини-инсценировка: Зачитывается краткий отрывок из мифа о Прометее. Обсуждаем: за что его наказали? (За любовь к людям). Какие человеческие качества он показывает? (Смелость, жертвенность).
-
- Вопрос классу: ❓ Какие проблемы жизни человека отражались в греческих трагедиях? (Проблемы справедливости, долга, свободы, борьбы с судьбой, человеческих страстей и достоинства).
-
- Комедия: Рассказ о весёлых народных гуляниях, высмеивании недостатков. Имя: Аристофан.
-
- Мини-викторина: «Кто есть кто?»
1. Кого называют «отцом комедии»? (Аристофан)
2. Как звали драматурга, автора «Прикованного Прометея»? (Эсхил)
3. Из чего «выросли» трагедия и комедия? (Из празднеств в честь Диониса)
4. Как назывался руководитель хора? (Корифей)
- Мини-викторина: «Кто есть кто?»
4. Закрепление материала. «Судья театрального состязания» (7 минут)
- Ученикам предлагается выполнить задание №5 из учебника: «Работаем с ПОНЯТИЯМИ. Эсхил, Софокл, Еврипид, Аристофан. Какое из этих понятий лишнее?»
- Работа в парах: Обсудить и дать ответ. (Правильный ответ: Аристофан – потому что он комедиограф, а остальные трое – трагики).
- Обсуждение: Почему театральные представления были состязаниями? Что получал победитель? (Венок из плюща, почёт).
5. Обсуждение результатов. Отвечаем на главный вопрос (4 минуты)
- Учитель возвращает класс к последнему абзацу текста и ключевому вопросу: «Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа… Применимо ли к древнегреческому театру утверждение, что это «школа для взрослых»?»
- Групповая дискуссия: Учитель направляет рассуждения детей.
-
- Чему можно было научиться в театре? (Истории, мифам, пониманию, что такое хорошо и плохо, смелости, справедливости).
-
- Это было просто развлечение? (Нет, это было важное общественное событие, формирующее взгляды граждан).
- Краткий ответ учителя (итог): Да, это утверждение верно. Древнегреческий театр был «школой для взрослых», потому что: 1. Учил гражданственности: На примере героев зрители учились, как должен вести себя достойный гражданин. 2. Обсуждал важные вопросы: Поднимал проблемы власти, справедливости, долга, человеческих страстей.
Домашнее задание
Прочитать параграф 33 и конспект по §33. Ответить на вопросы из раздела «Вопросы и задания» на стр. 192.
Вы смотрели: Поурочные планы по истории 5 класс Урок № 42 по параграфу «33. Театр в жизни древних греков» гос. учебника Мединского для обучающихся с 1 сентября 2025 года. Календарное и тематическое планирование учебного процесса 2025/2026 по новой ФОП ООО (согласно приказа Минпросвещения РФ от 09.10.2024 г. № 704). Код материалов: Всеобщая история Урок №42.