Технология Урок №6

Поурочные планы по технологии 5 класс Урок № 6 Практическая работа «Выполнение развертки футляра» по учебнику Глозмана. Календарное и тематическое планирование учебного процесса 2025/2026 по новой ФОП ООО (согласно приказа Минпросвещения РФ от 09.10.2024 г. № 704). Код материалов: Технология Урок №5.
Вернуться к Списку уроков по технологии

Технология Урок №6

ЦЕЛЬ урока: Формирование представлений о применении в деятельности человека графической информации.
ЗАДАЧИ урока: 1) Актуализировать знания обучающихся о графической информации, её использовании в разных сферах деятельности человека. 2) Формировать представление о черчении как о способе передачи и хранении технической, графической информации. 3) Формировать умения применять чертежные инструменты, выполнять чертеж.
Планируемые предметные результаты: • называть виды и области применения графической информации; • характеризовать и объяснять применение графических изображений; • называть и применять чертежные инструменты для выполнения чертежа.
© Разработано экспертами «Методсовет по технологии».

ПЛАН урока

1. Организационный момент (1 мин)

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

2. Организация практической работы учащихся (40 мин)

Технология Урок №6

Данная практическая работа размещена в методических рекомендациях «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)». 5-9 классы (2024 г.)» на сайте Единое содержание общего образования: https://edsoo.ru/mr-tehnologiya/

Обсуждение результатов практической работы. Выставление отметок за урок Предложите оценить результаты практической работы: что получилось лучше? Не получилось? Почему? Предложите обучающимся разработать критерии оценки данной работы и самостоятельно выставить отметку. Если практическая работа не завершена или обучающийся желает повысить качество (отметку), то можно предложить доработать (переделать) работу дома

3. Объяснение домашнего задания (2 мин)

Формулировка домашнего задания 1) По дороге из школы домой посмотрите, где используются графические изображения. Запишите названия изображений и их использование. 2) Посмотрите, используются ли графические изображения в вашей повседневной жизни, в вашем жилище, для какой-либо деятельности в быту? Запишите названия и их использование. Домашнее задание, направленное на осмысление и понимание сфер применения полученных знаний

4. Этап рефлексии (1 мин)

Подведение итогов урока. Обсудите с учащимися*Подумайте, достигнута ли цель урока? *Что вы узнали о видах графических изображений? *Где вы можете применить полученные знания, умения?

5. Заключительный момент (1 мин)

Завершение урока. Уборка рабочих мест.


Электронные ресурсы:
1. Библиотека ЦОК: урок «Основные элементы графических изображений» (автор – Д. Пыпин). https://academy-content.apkpro.ru/ru/lesson/b8514e9a-e7f8-45e7-a27c-
50b6acc6e8a7?backUrl=%2Fru%2Fcatalog%2F20%2F05%3Fclass%3D05%26term%3D%25D0%25 BF%25D1%258B%25D0%25BF%25D0%25B8%25D0%25BD
2. Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)». Основное общее образование: методические рекомендации / О. Н. Логвинова, Д. А. Махотин, Д. В. Пыпин, О. Я. Чернядьева. – М.: ФГБНУ «ИСРО», 2024. – 59 с. https://metodsovet.ru/%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5 %D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-
%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8/

 

ГЛОССАРИЙ

Графическая информация — информация в виде схем, чертежей, графиков, рисунков, нанесенных на разные материальные носители (камень, дерево, бумага, картон, пленка, стекло, текстиль, металл и т. д.).

Графические изображения – картинки, схемы, рисунки, графики, диаграммы, чертежи, созданные с помощью графических средств – точек, линий, пятен, штрихов

Чертеж – графическое изображение предмета (детали, изделия), выполненное по правилам конструкторской документации (видов, линий, размеров и пр.).

Чертежные инструменты – набор инструментов и приспособлений для выполнения чертежных работ (линейки, карандаши, циркули, ластики и пр.).

Пиктограмма – знак (символ), который схематично изображает какой-либо объект.

Схема – графический документ, где показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними.

Диаграмма – изображение, показывающее соотношение отдельных частей чего-либо к единому целому в форме кругов, столбцов и прочих геометрических фигур все действия рабочего (или станка) по обработке заготовки.

Эскиз – предварительный набросок, фиксирующий замысел художественного произведения, сооружения, механизма или отдельной его части. Часто эскиз делают от руки, без использования чертежных инструментов и принадлежностей.

 


Вы смотрели: Поурочные планы по технологии 5 класс Урок № 5 «» по учебнику Глозмана. Календарное и тематическое планирование учебного процесса 2025/2026 по новой ФОП ООО (согласно приказа Минпросвещения РФ от 09.10.2024 г. № 704). Код материалов: Технология Урок №5.

Вернуться к Списку уроков по технологии
