Поурочные планы по истории 5 класс Урок № 10 по параграфу «6-7. Общество Древнего Египта (2)» гос. учебника Мединского для обучающихся с 1 сентября 2025 года. Календарное и тематическое планирование учебного процесса 2025/2026 по новой ФОП ООО (согласно приказа Минпросвещения РФ от 09.10.2024 г. № 704). Код материалов: Всеобщая история Урок №10.
Вернуться к Списку уроков истории
Всеобщая история Урок №10
Тема урока: «Жизнь и труд простых людей в Древнем Египте»
Цель урока: Сформировать у учащихся представление о социальной структуре и повседневной жизни основных групп населения Древнего Египта.
Задачи урока:
1. Образовательная: Познакомить учащихся с основными занятиями, бытом и повинностями земледельцев, ремесленников и рабов.
2. Развивающая: Развивать умения анализировать исторический текст, выделять главное, сравнивать образ жизни разных социальных групп.
3. Воспитательная: Формировать уважение к труду, сочувствие к тяжелой доле простых людей в древности.
4. Коммуникативная: Развивать навыки работы в группе, умение аргументированно высказывать свою точку зрения.
Тип урока: Урок получения новых знаний.
Оборудование урока:
1. Учебник по истории Древнего мира.
2. Интерактивная доска или проектор для показа изображений:
- Реконструкции дома египетского земледельца.
- Изображения ремесленников за работой (гончар, ткач, ювелир).
- Карта Древнего Египта.
3. Раздаточный материал: карточки с отрывком из хроники писца (источник из учебника).
4. Дидактический материал: карточки для мини-викторины.
Этапы урока:
1. Организационный момент (1-2 минуты)
- Приветствие класса.
- Проверка готовности к уроку (наличие учебников, тетрадей, ручек).
- Создание положительного настроя: «Сегодня мы с вами совершим путешествие во времени и заглянем в гости к жителям Древнего Египта. Но не к фараонам в золотые дворцы, а к простым людям, чьим трудом и создавалось всё величие этой страны».
2. Актуализация опорных знаний (5 минут)
- Мини-викторина «Вспомним Египет»:
1. По какой великой реке располагалось государство Древний Египет? (Нил)
2. Как назывался правитель Древнего Египта? (Фараон)
3. Кто такие вельможи? (Богатые и знатные люди, советники фараона)
4. Кто такие жрецы? (Служители богов в храмах)
- Мотивация: «Мы уже знаем о фараонах и знати. А как жили те, кто кормил всю страну и создавал все окружавшие их предметы? Давайте узнаем!»
3. Постановка учебной проблемы (2 минуты)
- Учитель: «Посмотрите на тему нашего урока. Как вы думаете, на какой главный вопрос мы должны сегодня ответить?» (Подводим детей к мысли: «Почему, несмотря на свой тяжелейший труд, земледельцы и ремесленники жили бедно и были зависимы?»).
4. Изучение нового материала (20 минут)
Рассказ учителя с элементами беседы и работы с учебником.
- Земледельцы:
- «Представьте, что вы египетский земледелец. У вас есть свой участок земли. Кому на самом деле принадлежит ваша земля?» (Государству, то есть фараону).
- «Что такое налог и чем его платили земледельцы?» (Налог – это плата государству. Они отдавали часть урожая).
- «Кто следил, чтобы все заплатили налог?» (Чиновники и писцы).
- «Чем еще, кроме обработки земли, должен был заниматься земледелец?» (Рыть каналы, строить дамбы и дороги – это повинности).
- Ремесленники:
- «А теперь представьте, что вы ремесленник. Какие профессии были в Древнем Египте?» (Работа с учебником: кузнецы, кораблестроители, ткачи, гончары, ювелиры).
- «Какой металл был самым дорогим и почему?» (Железо, «небесный металл», так как его не умели выплавлять, а находили в метеоритах).
- «Как ремесленник расплачивался за еду? Были ли у него деньги?» (Денег не было, они меняли свои изделия на другие товары – это называется бартер).
- Быт:
- «Из чего строили свои дома простые египтяне?» (Из кирпичей-сырцов, высушенных на солнце).
- «Что они ели?» (Лепёшки из ячменя и пшеницы, овощи, рыбу).
- «Во что они одевались? Почему их одежда была такой простой и легкой?» (Из грубого льна. Из-за жаркого климата).
- Рабы:
- «Кто такие рабы в Древнем Египте? Откуда они появлялись?» (В основном военнопленные, реже – египтяне, проданные за долги).
- «Почему рабов было мало и они были дорогими?» (Войны были не всегда, а естественный прирост рабского населения был низким из-за тяжелых условий).
- Вопрос №4 из учебника: «Почему основные повинности несли земледельцы и ремесленники, а не рабы?» (Потому что рабов было мало, они были дорогими и их использовали для самой тяжелой и опасной работы (в рудниках, каменоломнях), а основу экономики и благополучия государства составлял труд свободных, но зависимых земледельцев и ремесленников).
5. Работа с историческим источником (5 минут)
- Класс делится на мини-группы. Каждая группа получает карточку с текстом из хроники писца.
- Вопросы для обсуждения (❓ из учебника):
- «Как автор текста оценивает работу писца?» (Он считает её самой важной и легкой, в отличие от труда ремесленников).
- «Согласны ли вы с его мнением? Свой ответ объясните». (Дети высказывают свои мнения. Можно подвести к мысли, что писец, конечно, хвалит свою профессию, но мы понимаем, что труд кузнеца или земледельца был не менее важен для жизни страны).
6. Закрепление изученного материала (5 минут)
- Игра «Верю — не верю»:
1. Верите ли вы, что земледельцы в Древнем Египте были полными хозяевами своей земли? (Нет, земля принадлежала государству).
2. Верите ли вы, что египтяне платили налоги деньгами? (Нет, они отдавали часть урожая или изделий).
3. Верите ли вы, что железные изделия в Египте были дороже золотых? (Да, в ранние периоды).
4. Верите ли вы, что рабы были самой многочисленной группой населения? (Нет, самой многочисленной были земледельцы).
5. Верите ли вы, что писец нахваливал свою работу? (Да).
7. Обсуждение результатов. Ответ на главный вопрос урока (3 минуты)
Учитель возвращает класс к вопросу, поставленному в начале урока.
- ❓ Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа: «Какой властью обладали египетские фараоны?»
- Краткий ответ: Египетские фараоны обладали неограниченной (абсолютной) властью над всей страной и её населением.
- Аргументы:
1. Власть над землёй: Вся земля в государстве считалась собственностью фараона, а земледельцы лишь пользовались ею за уплату налога.
2. Власть над людьми: Фараон через своих чиновников и воинов заставлял свободных земледельцев и ремесленников не только платить налоги, но и выполнять тяжелые повинности (строительство, рытьё каналов).
3. Власть над жизнью и смертью: Фараон мог обратить в рабство пленников, а его чиновники имели право применять наказания (например, битьё палками) за невыполнение приказов.
8. Рефлексия (2 минуты)
- «Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке?»
- «Чья жизнь в Древнем Египте показалась вам самой трудной? Почему?»
9. Домашнее задание (1 минута)
- Обязательное: Прочитать §6-7 (соответствующий параграф в учебнике). Письменно ответить на вопрос №2: «Расскажите о труде египетских земледельцев и ремесленников».
- Творческое (по желанию): Нарисовать рисунок «Один день из жизни египетского земледельца» или составить меню обеденного стола простой египетской семьи.
Вы смотрели: Поурочные планы по истории 5 класс Урок № 10 по параграфу «6-7. Общество Древнего Египта (2)» гос. учебника Мединского для обучающихся с 1 сентября 2025 года. Календарное и тематическое планирование учебного процесса 2025/2026 по новой ФОП ООО (согласно приказа Минпросвещения РФ от 09.10.2024 г. № 704). Код материалов: Всеобщая история Урок №10.