Всеобщая история Урок №40

Поурочные планы по истории 5 класс Урок № 40 по параграфу «31. Повседневная жизнь древних греков» гос. учебника Мединского для обучающихся с 1 сентября 2025 года. Календарное и тематическое планирование учебного процесса 2025/2026 по новой ФОП ООО (согласно приказа Минпросвещения РФ от 09.10.2024 г. № 704). Код материалов: Всеобщая история Урок №40.
Вернуться к Списку уроков истории

Всеобщая история. Урок №40

Тема урока: Повседневная жизнь древних греков.
Цель урока: Сформировать у учащихся представление о повседневной жизни, занятиях, воспитании и семейном укладе в Древней Греции.

Задачи урока:
1. Познакомить с устройством греческого дома и распределением ролей мужчины и женщины.
2. Объяснить значение агоры как центра общественной, политической и экономической жизни полиса.
3. Охарактеризовать систему образования и воспитания мальчиков в Древней Греции, включая этап эфебии.
4. Развивать умение анализировать исторические факты, сравнивать и делать выводы.
5. Воспитывать интерес к истории и культуре Древней Греции.

Тип урока: Урок получения новых знаний.

Оборудование:
1. Учебник § 31. Повседневная жизнь древних греков (стр. 183-186)
2. Интерактивная доска или проектор для показа изображений (древнегреческий дом, агора, палестра, ваза с изображением школы).
3. Раздаточный материал: карточки с терминами (гимнасий, обол, палестра, эфебы) и их определениями.
4. Атласы по истории Древнего мира.

Этапы урока

1. Организационный момент (2 минуты)

Приветствие класса. Проверка готовности к уроку. Создание положительного эмоционального настроя.
Учитель: «Сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие во времени. Мы заглянем в гости к древним грекам, прогуляемся по их шумным улицам, зайдём в школу и даже на пир! Наша цель – узнать, как же проходил обычный день у жителя Древней Греции».

2. Актуализация знаний (5 минут)

Учитель: «Давайте вспомним, что такое полис? (Город-государство в Древней Греции). А какие два самых известных полиса мы знаем? (Афины и Спарта). Верно! Сегодня мы поговорим о жизни в афинском полисе, который был центром культуры, торговли и демократии».

3. Изучение нового материала (25 минут)

Часть 1: «В греческом доме»

Учитель: «Представьте, что мы подходим к древнегреческому дому. Что мы видим? (Высокие стены без окон, одну дверь). Почему дом был так устроен? (Чтобы скрыть жизнь семьи от посторонних глаз).

Объяснение понятий «мужская» и «женская» половина дома.
Вопрос классу:Как распределялись обязанности в греческой семье?*
(Мужчина: работа в поле, торговля, участие в политике, встречи с друзьями. Женщина: ведение домашнего хозяйства, прядение, ткачество, воспитание малых детей, почти не покидала женской половины).

Часть 2: «На шумной агоре»

Учитель: «А теперь выйдем из дома и отправимся на самое оживлённое место города – агору. Это не просто рынок!»
Объяснение многофункциональности агоры (торговля, политика, новости, суд).
Введение понятия обол (мелкая монета, на которую можно было прожить день).

Вопрос классу:Какое значение имела агора в жизни полиса?
(Агора была экономическим, политическим и общественным центром полиса, «сердцем» города).

Часть 3: «В школе и палестре»

Учитель: «А куда же спешат греческие мальчики? Конечно, в школу! Но их обучение было не таким, как у нас».

  • Работа с новыми понятиями (используются карточки или слайды):
    • Палестра – школа борьбы и гимнастики.
    • Гимнасий – государственная школа для физических и умственных занятий.
    • Эфебы – юноши 18-20 лет, проходившие военную подготовку перед получением гражданства.
  • Обсуждение, чему учили мальчиков (чтение, письмо, музыка, спорт, математика).
  • Зачитывание отрывка из клятвы эфебов.

Вопрос классу:Чему учили детей в полисах Древней Греции?*
(Мальчиков учили наукам, музыке, спорту и военному делу, чтобы вырасти грамотными, сильными и защитниками полиса. Девочек, как правило, учили дома ведению хозяйства).*

4. Закрепление материала. Мини-викторина «Жизнь в полисе» (7 минут)

1. Где в греческом доме проводила почти всё время женщина? (На женской половине).
2. Как называлась мелкая монета, на которую можно было купить еды на день? (Обол).
3. Какое место в полисе было центром торговли, политики и общения? (Агора).
4. Как называлась школа борьбы и гимнастики? (Палестра).
5. Кто такие эфебы? (Юноши 18-20 лет, проходившие военную подготовку).
6. ❓ Работаем с ПОНЯТИЯМИ. Какое понятие лишнее и почему?
Палестра, гимнасий, школа, агора.

(Лишнее – агора. Потому что палестра, гимнасий и школа – это учебные заведения, а агора – общественная площадь).*

5. Обсуждение результатов. Отвечаем на главный вопрос (4 минуты)

Учитель: «Давайте вернёмся к началу нашего урока и к названию темы. Мы узнали о жизни греков. Теперь давайте все вместе подумаем и сформулируем ответ на главный вопрос: «Чем различались роли мужчины и женщины в Древней Греции?» Обоснуйте его двумя-тремя аргументами».

Краткий ответ учителя (к которому должен прийти класс с помощью наводящих вопросов): Роли мужчины и женщины в Древней Греции кардинально различались. Мужчина был полноправным гражданином, активно участвовал в общественной и политической жизни полиса (агора, народное собрание), занимался торговлей, ремёслами, был воином. Женщина же была практически полностью ограничена стенами дома, занималась воспитанием детей и домашним хозяйством, её главной сферой была частная, семейная жизнь.

6. Подведение итогов и рефлексия (2 минуты)

Учитель: «Сегодня мы с вами побывали в Древней Греции и узнали, что жизнь грека была наполнена делами: от домашних хлопот до участия в управлении государством. Мы увидели, насколько по-разному жили мужчины и женщины».

7. Домашнее задание (1 минута)

  • Обязательное для всех: параграф учебника 31, Конспект по §31, ответить на вопросы 1-3 на стр. 184.

1. Какое место в городе чаще всего посещали греки и почему? (Агору, потому что это был центр торговли, политики и общения).
2. Какие цели кроме преподавания наук преследовало образование в греческом полисе? (Воспитать сильного, ловкого воина и грамотного, патриотично настроенного гражданина).
3. Кто такие эфебы? (Юноши 18-20 лет, проходившие военную подготовку для получения гражданских прав).
Творческое задание (на выбор): Используя дополнительные источники информации, подготовьте сообщение «Один день из жизни гражданина полиса» — Афин или Спарты, на ваш выбор. Представьте работу перед классом.


Вы смотрели: Поурочные планы по истории 5 класс Урок № 40 по параграфу «31. Повседневная жизнь древних греков» гос. учебника Мединского для обучающихся с 1 сентября 2025 года. Календарное и тематическое планирование учебного процесса 2025/2026 по новой ФОП ООО (согласно приказа Минпросвещения РФ от 09.10.2024 г. № 704). Код материалов: Всеобщая история Урок №40.

Вернуться к Списку уроков истории
